Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Национальной стратегии развития туризма в Республике Беларусь до 2035 года».

Утверждение Национальной стратегии видится в качестве принципиально важного шага для определения и закрепления основных направлений развития туристической отрасли и услуг на долговременную перспективу, повышения координации работы всех органов власти на этом направлении. Документ также предусматривает мероприятия, направленные на наращивание экспорта туристических услуг Республики Беларусь.

Организатор публичного обсуждения – Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта проводилось на Правовом форуме Беларуси в период с 20 по 30 марта 2020 г.

Количество участников публичного (общественного) обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту. При обсуждении проекта на Правовом форуме Беларуси оставлено 3 комментария.

Помимо этого, направление предложений по проекту могло осуществляться непосредственно в адрес Министерства спорта и туризма посредством письменных и электронных обращений. В период проведения общественного обсуждения в адрес Министерства спорта и туризма по проекту письменных и электронных обращений не поступало.

Наиболее актуальными вопросами в ходе публичного обсуждения проекта стали положения Стратегии, затрагивающие следующие вопросы:

  • доработка понятийного аппарата в части касающейся видов туризма;
  • развитие различных видов туризма, основой которых является природный потенциал Республики Беларусь;
  • развитие инфраструктуры, модернизация гостиниц в районных центрах и сельской местности, привлечение иностранных инвесторов;
  • подготовка кадров и качество сервиса в туристической индустрии;
  • стимулирование малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, в том числе путем снижения налоговой нагрузки на субъекты;
  • дальнейшая либерализация визового режима и распространение его на всю территорию Республики Беларусь через расширение железнодорожного сообщения со странами Европейского союза.

Информация предоставлена Министерством спорта и туризма Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь