Специальный туристический поезд «Белорусский вояж» – совместный проект БЖД и РЖД – пользуется спросом у россиян. О сотрудничестве в сфере туризма рассказал журналистам генеральный представитель ОАО «Российские железные дороги» в Беларуси Евгений Буренко на открытии выставки фоторабот, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА

Путешествие проходит в формате «отель на колесах». Для гостей из России организована насыщенная экскурсионная программа с посещением всемирно известных объектов, а также дегустация блюд национальной кухни. 
«Белорусский вояж» пользуется популярностью, особенно в летний период. У нас организовано несколько таких поездов. Постепенно будем развивать географию перевозок. Пока рано говорить про определенные города, но в целом видим, что спрос и потенциал есть», – отметил Евгений Буренко.
Также прорабатываются различные направления, куда российская сторона могла бы пригласить в путешествие белорусов, но конкретики в этом вопросе нет. «Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация», – добавил он.

В целом у белорусов наиболее востребованными направлениями остаются Москва, Санкт-Петербург и юг России. «Совместно с БЖД обеспечиваем спрос на такие перевозки», – сказал Евгений Буренко. 

Как сообщалось, первые туры «Белорусского вояжа», рассчитанные на двухдневное пребывание в Беларуси, стартовали в августе 2022 года. Особенность круизного туристического поезда – ночные переезды в формате «отель на колесах» (в вагонах купе и СВ) и продолжительные стоянки в городах. В составе есть вагон-ресторан.

Только в дни празднования 80-летия Победы 9-10 мая этого года специальный туристический поезд доставил в Беларусь более 200 туристов из России. Гости побывали в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», национальном парке «Беловежская пуща», Гродно, Минске, посетили музей «Замковый комплекс «Мир», Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и мемориальный комплекс «Хатынь».