Утверждена дорожная карта по развитию гастрономического туризма. В этом году она актуализирована, содержит мероприятия, которые направлены на популяризацию национальной кухни.
«Помимо меню, в объектах общественного питания уделяем большое внимание интерьеру, созданию атмосферы, отражающей белорусский колорит. Формируем и продвигаем туристические маршруты с посещения гастрономических локаций или специализирующихся на приготовлении блюд определенного региона», – рассказала специалист.По ее словам, в этом году в регионах прошло 281 событийное мероприятие, отработано 95 туров с гастрономической составляющей, в том числе 34 гастрономические программы, разработано еще шесть новых (по Новогрудскому и Ивьевскому районам, «Валожынскiя гасцiнцы», «Наследие Нарочанского края», включающие мастер-классы по выпечке хлеба, дегустации и угощения, и другие).
Публикуются календари туристических событий по сезонам, организуются рекламно-информационные туры, съемки телевизионных проектов. В объектах общепита проводятся Дни и Недели белорусской кухни. Востребованы мастер-классы, ярмарки, праздники, презентации, дегустации блюд, кулинарных изделий, напитков.
Декабрь в Беларуси объявлен месяцем гастрономического туризма. Беларусь интересна как традиционной, так и современной кухней. В стране производится множество высококачественных продуктов питания. Также в разных городах Беларуси проходят гастрономические фестивали, которые предлагают широкий выбор блюд и напитков, возможность познакомиться с местными кулинарными традициями и поучаствовать в развлекательных мероприятиях. Яркие гастрономические события страны – фестиваль клубники «Лунінецкія клубніцы» (Лунинецкий район), «Сырный фестиваль» (Гродно), «Бацькава булка» (Свислочь), Gastrofest (Минск и другие города), «Вишневый фестиваль» (Глубокое).
Беларусь активно развивает сеть специализированных заведений, где традиции национальной кухни представлены во всей красе, и площадки стритфуда.