28 июля директор Национального агентства по туризму Кирилл Машарский выступил на ежегодном учебно-практическом семинаре для руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

В своем докладе Кирилл Машарский уделил особое внимание приоритетным направлениям работы Национального агентства по туризму с учетом задач, стоящих перед отраслью на ближайшую пятилетку.

Он подчеркнул, что в целях повышения эффективности государственного управления туристической сферой сегодня Национальное агентство по туризму делает ставку на данные и фокусируется на анализе внутренних и внешних туристических потоков. Это позволяет оценивать нагрузку на транспортные артерии и инфраструктуру малых городов, воздействие на экологию, тренды поисковых запросов и динамику бронирований, а также реальный вклад туриста в экономику регионов.

В контексте международного сотрудничества ключевыми рынками экспорта белорусских туристических услуг в настоящее время являются Российская Федерация, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и другие государства-участники СНГ. Кроме того, Национальное агентство по туризму нацелено на активное продвижение нашего туристического  продукта в Китае, Индии, Израиле и странах Персидского залива.

Как подчеркнул Кирилл Машарский:

«Наша задача — обеспечить рост в абсолютных цифрах экспорта туристических услуг на традиционных рынках и нарастить объемы экспорта данных услуг на целевых направлениях».

Другими важными направлениями в работе Национального агентства по туризму, по словам директора агентства, являются изучение международного опыта по развитию туристических кластеров и цифровой маркетинг.

Кирилл Машарский рассказал, что в этом году Национальное агентство по туризму инициировало серию ознакомительных туров по регионам нашей страны для белорусских авторов контента. В планах – провести аналогичные туры и для зарубежных блогеров, в первую очередь для лидеров мнений из КНР.

В рамках семинара Национальное агентство по туризму, Министерство иностранных дел и руководители белорусских дипломатических миссий за рубежом подтвердили готовность усилить совместную работу по продвижению белорусского туристического продукта на внешних рынках.