
Накануне участники семинара погрузились в практические аспекты организации охотничьего дела. Они ознакомились с передовым опытом Гродненского ГПЛХО по организации и проведению охот с иностранными гражданами, что является одним из приоритетных направлений въездного туризма. Была продемонстрирована примерная организация индивидуальной охоты на копытных, позволившая участникам увидеть все нюансы работы с клиентами на практике.
Особое внимание, что особенно актуально в объявленный Год благоустройства, было уделено оснащенности и комфорту охотничьего комплекса и угодий Щучинского лесхоза. Показанные примеры благоустройства призваны стать эталоном для других хозяйств, подчеркивая важность создания не только безопасных, но и максимально удобных условий для охотников.

Сегодняшний день стал кульминацией семинара с проведением заседания рабочей группы по развитию охотничьего туризма в Республике Беларусь. Это ключевое мероприятие проходило под руководством первого заместителя Министра лесного хозяйства Андрея Карася, что подчеркивает высокий уровень значимости вопросов, обсуждаемых на форуме.
В заседании приняли участие представители Министерства лесного хозяйства, Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, Щучинского лесхоза, а также Брестского, Гомельского и Гродненского ГПЛХО.
В центре дискуссий находились важнейшие темы. Участники провели детальный анализ текущего состояния и стратегическое планирование дальнейшего роста охотничьего туризма в Беларуси, а также подробно рассмотрели перспективы его развития. Особый акцент был сделан на развитии въездного охотничьего туризма, где подробно изучался впечатляющий опыт работы с туристами из Западной Европы в Брестской области. Гомельская и Гродненская области продемонстрировали способность быстро наращивать объемы туристических услуг и обеспечивать стабильную, высокоэффективную работу, что служит ценным примером для всей отрасли.

На примере Гродненского ГПЛХО, где стабильно высокие доходы от иностранного охотничьего туризма дают даже небольшие охотугодья, главные лесничие и охотоведы отрасли обсуждали пути повышения эффективности ведения охотничьего хозяйства.
Так, в Щучинском лесхозе за 11 месяцев заработали 155 тысяч рублей от ведения охотничьего хозяйства, из них 37 тысяч — от организации охоттуров для иностранных граждан. Львиную долю выручки лесхозу дает сдача в аренду охотничьего комплекса. И туристу, и охотнику здесь предложат в качестве досуга исследовать веломаршруты (в аренду предоставляется 30 велосипедов), сплавиться на байдарках, прокатиться на снегоходе.

Анализируя, в целом, ситуацию с развитием охотничьего туризма в отрасли, первый замминистра лесного хозяйства Андрей Карась подчеркнул: он ждет от профильных специалистов ГПЛХО более тесного взаимодействия с коллегами из лесхозов.
— Это исключит много вопросов, а порой и имиджевых потерь, — заметил руководитель.
На семинаре обсудили необходимость и значение визуальной рекламы охоттуров, а именно: грамотной организации фотографирования трофеев, что в нынешнее время выходит на передний план.
Также немаловажно обратить внимание на досуг туристов, заселившихся в охоткомплексы отрасли.
— У нас есть что показать даже в рамках районов. Беларусь богата культурным и историческим наследием, — подчеркнул Андрей Карась.

Эти обсуждения нацелены на выявление лучших практик и их масштабирование по всей стране, чтобы сделать Беларусь еще более привлекательной для международных охотников.
Теоретические дискуссии и анализ опыта были гармонично дополнены практикой. В завершение второго дня семинара состоялась наглядная демонстрация проведения загонной охоты. Это позволило участникам не только обсудить, но и увидеть применение безопасных и эффективных технологий в реальных условиях, что является бесценным опытом для каждого специалиста.
Республиканский семинар в Щучинском лесхозе демонстрирует серьезный и системный подход Беларуси к развитию охотничьего туризма. Он не только способствует обмену опытом и внедрению передовых практик, но и формирует стратегические направления для дальнейшего роста отрасли, укрепляя имидж страны как привлекательного, безопасного и надежного партнера в международном охотничьем туризме. Уверены, что полученные знания и налаженные контакты станут важным вкладом в будущее белорусского лесоохотничьего хозяйства.