В настоящее время тема туризма является чрезвычайно важной в нашей стране. Республика Беларусь обладает богатым историко-культурным наследием и уникальным рекреационным потенциалом, необходимыми для успешного развития туризма. 7 августа 2023 г. Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь № 36 «О ведении Единой классификации видов туризма в Республике Беларусь» был определен перечень из 13 основных видов туризма.


березинский заповедник.jpg


По инициативе Министерства спорта и туризма уже второй год подряд продолжается хорошо зарекомендовавшая себя практика посвящать каждый месяц определенному виду туризма:

Январь – месяц религиозного туризма;
Февраль – месяц лечебно-оздоровительного и медицинского туризма;
Март – месяц промышленного туризма;
Апрель – месяц делового туризма;
Май – месяц агроэкотуризма;
Июнь – месяц историко-культурного туризма;
Июль – месяц активного туризма;
Август – месяц событийного туризма;
Сентябрь – месяц экологического туризма;
Октябрь – месяц образовательного туризма;
Ноябрь – месяц охотничьего туризма;
Декабрь – месяц гастрономический туризм.

Традиционно, в рамках месячников видов туризма по всей стране проходят тематические образовательные семинары, пресс-конференции, круглые столы, мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия, направленные на популяризацию определенного вида туризма.

Август, посвященный событийному туризму, позволяет подробно разобраться, что из себя представляет данное направление, а также погрузиться в атмосферу самых разнообразных событийных мероприятий: фестивалей, праздников, спортивных мероприятий и других ярких событий. 

В 2024 году в стране прошло 280 ярких и запоминающихся мероприятий, которые привлекли около 250 тысяч туристов со всего мира.

Для граждан ряда стран действует безвизовый режим посещения Беларуси, что значительно повышает привлекательность нашей страны для иностранных туристов, особенно для тех, кто планирует посетить многочисленные мероприятия, проходящие в стране в августе и другие месяцы. Подробную информацию об условиях безвизового въезда и пребывания в Беларуси можно найти на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Что такое событийный туризм 

Согласно официальному определению, событийный туризм – это туристическое путешествие с целью удовлетворения потребности в посещении различных событийных мероприятий, приуроченных к событиям в сфере культуры, спорта, туризма, бизнеса и иным событиям, а также деятельность по организации этого туристического путешествия.


7.png


В последние годы значительно вырос интерес туристов к событийным мероприятиям, проводимым в Беларуси. Данная позитивная тенденция свидетельствует о возможности привлечения значительного туристического потока, увеличения доходов от туризма, содействия развитию регионов и как следствие повышения имиджа нашей страны на международной арене.

Среди особенностей белорусских фестивалей следует отметить сочетание аутентичности и интерактивности, ориентацию на семейный отдых, экологическую направленность, атмосферу гостеприимства и душевности. Эти факторы делают белорусские фестивали уникальными и привлекательными для туристов. 


2 (1).jpg


Тематика событийных мероприятий, проводимых в Беларуси очень разнообразна. Наиболее популярными традиционно остаются музыкальные, гастрономические, экологические, этнокультурные, религиозные, спортивные фестивали.

Ежегодно в Беларуси организациями культуры проводится более 500 тысяч мероприятий. Множество культурно-зрелищных мероприятий стали знаковыми для развития туризма.

Это фестивали и праздники народного творчества: республиканский фестиваль национальных культур в г.Гродно, международный фестиваль народного искусства «Вянок дружбы» в Бобруйске, республиканские фестивали «Две реки» в Докшицах, народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» в Поставах, фольклорного искусства «Бepaгiня» в Гомельской области, народного юмора «Автюки» в Калинковичском районе, «Браславские зарницы» в Браславском районе, и другие.


3 (1).jpg


Большой популярностью среди туристов пользуются гастрономические фестивали: «Городской пикник Vulitsa Ezha», «Бацькава булка», «Мотальскiя прысмакi», «Вишневый фестиваль», «Дранiк-Фэст», «Ивьевский помидор» и другие.

Самыми масштабными и узнаваемыми являются республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») и Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». 

Помощник в организации досуга

На официальном туристическом портале Национального агентства по туризму belarus.travel всегда можно найти удобный календарь событий в разделе «События» и выбрать мероприятие, подходящее по вкусу, месту и времени.   

Афишу событийных мероприятий предстоящей неделе можно также найти на телеграм-канале Национального ашентсва по туризму «Познай Беларусь». Официальные хештеги для поиска тематических публикаций #событийныйтуризм #событийка.  

Каждый сезон на официальном портале Национального агентства по туризму belarustourism.by в разделе «Календарь событий» размещается перечень событий на зиму, весну, лето и осень, который формируется совместно с организаторами мероприятий и другими заинтересованными.

На какие предстоящие мероприятия стоит сходить

Утвержден План мероприятий по проведению в Республике Беларусь в 2025 году месяца событийного туризма. Ссылка на план. Среди мероприятий:

5 августа 2025 года в 11:00 – пресс-конференция «Событийный туризм в Республике Беларусь: текущее состояние и перспективы развития» (для представителей СМИ: г.Минск, ул. Октябрьская, 5; для всех заинтересованных: смотрите онлайн-трансляцию по ссылке)

6 августа 2025 года – выездной семинар для представителей туристической индустрии «Презентация туристического потенциала Барановичского и Ляховичского районов».

15 августа 2025 года – выездной семинар по Минской области «Туристический потенциал археологического наследия Беларуси», приуроченный ко Дню археолога. 

28 августа 2025 года – День Беларуси в рамках Международной онлайн-выставки для профессионалов туристического бизнеса России и СНГ «ONLINE TRAVEL MART: зима 2025/2026».

Также в рамках событийного туризма:

9 – 10 августа 2025 года – XIII Международный фестиваль фольклора «Мотальскія прысмакі». Агрогородок Мотоль принимает у себя участников и гостей из Беларуси и других стран, чтобы насладиться неповторимой атмосферой праздника, культурой и кухней мотолян. На протяжении всего праздника проводятся мастер-классы по приготовлению блюд национальных кухонь и гала-концерты творческих коллективов стран-участниц фестиваля. 


6.jpg


9 – 10 августа 2025 года – VI Фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока» пройдет в Березинском биосферном заповеднике. Шествие мифологических персонажей, выставки, мастер-классы, квесты, ярмарка мастеров, фуд-корты, локации с мифологическими персонажами и многочисленные фотозоны, экскурсии во всех музеях заповедника, выступление музыкальных коллективов. Особенностью фестиваля является ночная экологическая тропа «В краю мифов» с ожившими персонажами.

16 августа 2025 года – Каравай-фест «Бацькава булка». Это масштабный праздник душистого хлеба пройдёт в Свислочи. На один день Свислочь погрузится в незабываемую атмосферу белорусских традиций и культуры. Неизменно в центре феста главное блюдо белорусов – хлеб, символизирующий жизнь, здоровье и благополучие человека. Представленный пекарями-любителями и профессионалами его ассортимент удивит даже самых искушенных ценителей этого продукта. Нас ждет невероятно насыщенная программа, полная сюрпризов. Искренние эмоции устроители фестиваля гарантируют всем. Главное – не зевать, а активно включаться в действа. Ощутить вкус праздника помогут интерактивы. Праздник включает в себя множество различных площадок, конкурсов, выставок и мастер-классов, в которых каждый сможет не только удивиться, но и поучаствовать. Занятие по душе в столице хлеба себе сможет найти каждый.


8.JPEG


7-8 сентября 2025 года в Лиде пройдет День белорусской письменности. Традиционно этот праздник проводится ежегодно в первое воскресенье сентября в целях популяризации белорусской письменной культуры и сохранения духовных традиций. В рамках праздника планируется проведение научно-просветительской конференции, награждение лучших литературных произведений года, книжные выставки, а также встречи с белорусскими и зарубежными писателями.

В Лиде, как городе, принимающем праздник, также запланировано открытие памятника Валентину Тавлаю, известному поэту и литературоведу. Помимо основных мероприятий, связанных с письменностью и литературой, также ожидается, что в программу праздника будут включены различные культурные и развлекательные мероприятия. Будет также работать отдельный стенд, посвященный туризму Беларуси. На нем 7 сентября состоится презентация нового туристического маршрута по Лидскому району. 


9.jpg

Важно!

  • Мероприятия могут быть отменены или перенесены из-за непредвиденных обстоятельств.
  • Следите за обновлениями информации на официальных сайтах и в СМИ. 

В некоторых мероприятиях можно выступить не только как посетители, но и активные участники. 

26 сентября 2025 года состоится V Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты», организованная Министерством спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму, Национальной академией наук Беларуси, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Белорусским государственным университетом физической культуры и Белорусским государственным университетом культуры и искусств. Заявку и статью на участие (скачать по ссылке) в конференции необходимо выслать на электронную почту konf.tourism@gmail.com с пометкой «Конференция» не позднее 10 августа 2025 года.


Конференция_партнеры.png


15 мая – 10 сентября 2025 года проходит V Республиканский конкурс социальной рекламы «#ПознайБеларусь». Это прекрасный шанс для учеников и педагогов внести вклад в развитие внутреннего туризма, привлечь внимание к уникальным уголкам нашей страны и показать, что Беларусь – это невероятная история, богатая культура и захватывающая природа. Конкурс проходит по трем номинациям: слоган, плакат, видеоролик (подноминации: «Видеоролик путешественника», «Видеоролик организации»).

Туристический информационный центр г. Гомеля победитель 2024 года в номинации «Видеоролик», подноминации «Видеоролик организации»:



Плакат победителя конкурса 2024 г. в номинации «Плакат» Папруги Даниила Владимировича, ученика Средней школы №2 г.п. Октябрьский (Гомельская область) можно увидеть на билбордах во всех регионах страны:


11.jpg


В период с 31 января по 30 сентября 2025 года проходит XXIII Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь-2025». Это не просто соревнование между лучшими представителями туристической индустрии, а мощным импульсом для развития отрасли, привлекая внимание к уникальным возможностям Беларуси как привлекательного туристического направления. В 2025 году конкурс будет проводится по 14-и номинациям, охватывающим практически все аспекты туристической деятельности, среди них: «Я познаю Беларусь», «Материал года», «Фотография года». Наиболее подходящая номинация для школьников – «Я познаю Беларусь», в ней участники соревнуются количеством своих фотографиями в социальных сетях на фоне туристических достопримечательностей нашей страны.



Приглашаем принять участие в данных проектах! Подробную информацию можно найти на официальном портале Национального агентства по туризму belarustourism.by.